Sets de armadura de Lineage 2 BoHPTS
Los 70 sets de armadura de Lineage 2 BoHPTS con su bonus, P. Def. total y piezas.
S84 Sets de armadura: Grado S84 12
Lo que no me gusta de las crónicas posteriores a Interlude es que no toda la armadura se puede craftear. Cuando corría en servidores de Freya pensaba: bueno, los coreanos inventarán nuevas crónicas y seguro que añadirán el crafteo de armadura S84 por encima de la low. Pues ni de broma. Llegó la actualización High Five y siguen pudiéndose craftear solo las Vesper, y todo lo demás sale solo de los épicos. Me dio una pena enorme por NCsoft, por ser tan lentos. Pero qué se le va a hacer: si no hay, no hay; seguiremos crafteando Vesper, tanto más cuanto que solo crafteando se puede reunir un set masterwork.
Sobre el crafteo masterwork: al principio cualquier pieza de un set podía salir masterwork, pero luego se quitó el crafteo masterwork de la parte de arriba en todos los sets, así que en un set con parte de arriba y de abajo el masterwork solo se craftea para la de abajo.
Ahora, los propios sets de armadura S84. División clara por gradaciones: sets S84 low, mid y top. En cada gradación están los mismos sets pesado, mágico y ligero. Igual que con las armas, solo se puede craftear la armadura S84 low; la mid y la top solo salen por drop, y naturalmente no hay masterwork en mid y top.
- Vesper heavy set, pesado low: STR +2, DEX -2, P.Atk +5,57 %, P.Def +5,57 %, HP máx. +531, resistencia a Sleep y Hold +70 %. Vesper light set, ligero low: STR +1, CON -2, DEX +1, P.Atk, velocidad de ataque y recuperación de MP +5,57 %, MP máx. +347. Vesper robe set, mágico low: INT +1, MEN -2, WIT +1, M.Atk +8,47 %, velocidad de casteo +15 %, recuperación de MP +5,57 %, resistencia a Stun +50 %, probabilidad de sufrir cancel reducida en 30. De los tres se puede reunir un set masterwork.
- Vorpal Heavy set, pesado mid: STR -2, CON +2, P.Def +8,47 %, P.Atk +5,57 %, resistencia al daño mágico +2 %, HP máx. +541, velocidad +7, precisión +4, resistencia a Bleed, Hold y Sleep +50 %, resistencia a toda la magia elemental +5. Vorpal Light set, ligero mid: STR +1, DEX +2, CON -3, P.Atk +5,57 %, P.Def +5,57 %, velocidad de ataque +5 %, velocidad de carrera +3 %, resistencia a Stun +50 %, +182 de daño en golpe crítico, MP máx. +360, resistencia a toda la magia elemental +5. Vorpal Magic set, mágico mid: WIT +2, MEN -1, INT -1, M.Atk +8,7 %, velocidad de casteo +15 %, recuperación de MP +5 %, velocidad de carrera +7, MP máx. +92, resistencia a Stun +50 %, resistencia a toda la magia elemental +5. Con los tres se puede llevar capa; no hay masterwork, porque no hay crafteo.
- Elegia Heavy set, pesado top: STR +3, CON -2, P.Atk +6,59 %, índice de crítico +127, resistencia a Bleed, Hold y Sleep +50 %, resistencia al daño mágico +2 %, HP máx. +550, resistencia a toda la magia elemental +5, efecto Vampiric Rage. Elegia Light set, ligero top: STR +1, DEX +2, CON -2, P.Atk +6,59 %, velocidad de ataque +6 %, índice de crítico +171, resistencia a Parálisis +50 %, velocidad de carrera +3 %, resistencia a toda la magia elemental +5. Elegia Magic set, mágico top: WIT +2, MEN -2, INT +1, M.Atk +10 %, velocidad de casteo +15 %, velocidad de carrera +7, MP máx. +97, consumo de MP de las skills -3 %, recuperación de MP +5 %, resistencia a Stun +50 %, resistencia a toda la magia elemental +5. Con los tres se puede llevar capa; no hay masterwork, porque no hay crafteo.
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Elegia Set - Heavy | Pesada | 5 | 700 | STR +3; CON -2; P. Atk. +6.59% al equiparlo; probabilidad de crítico +127; resistencia a los ataques de Bleed/Hold/Sleep +50%; resistencia al daño mágico +2%; HP máximo +550; resistencia a los atributos de fuego/agua/viento/tierra +5; recupera como HP parte del daño infligido al enemigo. Permite equipar una capa. |
| Vesper Noble Set - Heavy | Pesada | 5 | 643 | STR +2; DEX -2; P. Atk. +5.57%; P. Def. +5.57%; HP máximo +540; resistencia a Sleep/Hold +70%; precisión +4; velocidad +5; resistencia al daño mágico +1%; y se abre la ranura de capa. |
| Vesper Set - Heavy | Pesada | 5 | 643 | STR +2; DEX -2; P. Atk./P. Def. +5.57%, HP máximo +531 y resistencia a Sleep/Hold +70%. |
| Vorpal Set - Heavy | Pesada | 5 | 676 | STR -2. CON +2; al equiparlo, P. Def. +8.47%, P. Atk. +5.57%, resistencia al daño mágico +2%, HP máximo +541, velocidad +7; precisión +4; resistencia a Bleed/Hold/Sleep +50% y resistencia a fuego/agua/viento/tierra +5. Abre la ranura de capa. |
| Elegia Leather Set | Ligera | 5 | 590 | STR +1; DEX +2; CON -2; P. Atk. +6.59% al equiparlo; Atk. Spd. +6%, probabilidad de crítico +171, resistencia a Paralysis +50%, velocidad +3% y resistencia a los atributos de fuego/agua/viento/tierra +5. Permite equipar una capa. |
| Vesper Leather Set | Ligera | 5 | 541 | STR +1; CON -2; DEX +1; P. Atk./Atk. Spd./tasa de recuperación de MP +5.57% y MP máximo +347.4. |
| Vesper Noble Leather Set | Ligera | 5 | 541 | STR +1; CON -2; DEX +1; P. Atk. +5.57%; P. Atk. Spd. +5%; tasa de recuperación de MP +5%; MP máximo +354; evasión +3; daño +172 durante un ataque crítico; resistencia a Paralysis +50%; y se abre la ranura de capa. |
| Vorpal Leather Set | Ligera | 5 | 569 | STR +1; DEX +2; CON -3; al equiparlo, P. Atk./P. Def. +5.57%; Atk. Spd. +5%; velocidad +3%; resistencia a Stun +50%; daño +182 durante un ataque crítico; MP máximo +360; resistencia a fuego/agua/viento/tierra +5. Abre la ranura de capa. |
| Elegia Set - Robe | Túnica | 5 | 479 | WIT +2; MEN -2; INT +1; M. Atk. +10% al equiparlo; Casting Spd. +15%; velocidad +7; MP máximo +97; consumo de MP -3% al usar habilidades; bonificación de recuperación de MP 5%; resistencia a Stun +50%; resistencia a fuego/agua/viento/tierra +5. Abre la ranura de capa. |
| Vesper Noble Set - Robe | Túnica | 5 | 440 | INT +1; MEN -2; WIT +1; M. Atk. +8.47%; Casting Spd. +15%; tasa de recuperación de MP +5.57%; resistencia a Stun +50%; probabilidad de cancelación de magia -30; velocidad +7; consumo de MP al usar habilidades -3%; y se abre la ranura de capa. |
| Vesper Set - Robe | Túnica | 5 | 440 | INT +1; MEN -2; WIT +1; M. Atk. +8.47%, Casting Spd. +15%, tasa de recuperación de MP +5.57%, resistencia a Stun + 50% y daño de cancelación de magia -30. |
| Vorpal Set - Robe | Túnica | 5 | 463 | WIT +2; MEN -1; INT -1; M. Atk. +8.7% al equiparlo; Casting Spd. +15%; bonificación de recuperación de MP +5%; velocidad +7; MP máximo +92; resistencia a Stun +50%; resistencia a fuego/agua/viento/tierra +5. Abre la ranura de capa. |
S80 Sets de armadura: Grado S80 3
Es el último grado de armadura que se puede craftear entero, es decir, se craftea tanto el S80 low como el top, pero tampoco aquí los coreanos se libraron de las convenciones. No hay drop ni spoil de recetas de la armadura Dynasty, solo quests. En principio todas las recetas Dynasty se consiguen en Hellbound; para eso se creó en su día esta localización, entonces top. Luego el juego avanzó mucho, pero para no restar valor a Hellbound en crónicas superiores, y para que la gente siguiera yendo, las recetas Dynasty se quedaron solo por quests y no caen de ningún mob. Una tontería en mi opinión, pero los coreanos sabrán. Eso sí, correr por Hellbound en crónicas altas no es muy apetecible; es más fácil hacer alguna quest en los territorios principales.
Y de paso, sobre el crafteo masterwork, que no todos lo saben: cuando se introdujo, se podía craftear cualquier pieza de un set y obtener una pieza masterwork. Luego los jugadores empezaron a quejarse de una injusticia terrible: si el set incluye parte de arriba y parte de abajo, sale una pieza más que cuando el set incluye un cuerpo entero. Los coreanos no se lo pensaron mucho y en la siguiente actualización quitaron el crafteo masterwork de la parte de arriba en todos los sets: ahora, en un set con parte de arriba y de abajo, el masterwork solo se craftea para la de abajo, y la de arriba se queda fuera.
Ahora, los propios sets de armadura S80. División clara por gradaciones: sets S80 low y S80 top. En cada gradación están los mismos sets pesado, mágico y ligero. De los seis se puede reunir un set masterwork.
- Dynasty heavy set, el set pesado low. Bonificaciones: CON -1, STR +1, P.Def +4,6 %, HP máx. +418, resistencia a Oscuridad +6; se puede llevar capa.
- Dynasty light set, el set ligero low. Bonificaciones: CON -1, DEX +1, Precisión +1,72, Evasión +1,72, HP máx. +418, resistencia a Oscuridad +6; se puede llevar capa.
- Dynasty robe set, el set mágico low. Bonificaciones: INT -1, MEN +1, velocidad de casteo +12 %, MP máx. +257, resistencia a Oscuridad +6; se puede llevar capa.
- Moirai Heavy set, el set pesado top. Bonificaciones: STR +2, CON -2, P.Atk +4,26 %, velocidad de ataque +4 %, resistencia al daño mágico +2 %, resistencia a Stun +50 %, resistencia a Fuego/Agua/Viento/Tierra +3; se puede llevar capa.
- Moirai Light set, el set ligero top. Bonificaciones: DEX +2, CON -2, P.Atk +4,26 %, velocidad de ataque +4 %, velocidad +3 %, resistencia a Hold +50 %, resistencia a Fuego/Agua/Viento/Tierra +3; se puede llevar capa.
- Moirai Magic set, el set mágico top. Bonificaciones: WIT +2, MEN -2, M.Atk +8,11 %, velocidad de casteo +15 %, resistencia a Parálisis +50 %, resistencia a Fuego/Agua/Viento/Tierra +5; se puede llevar capa.
Sobre el grado: los jugadores cuentan los sets Dynasty como S80 low porque piden nivel 80, pero según el cliente de High Five son de grado S, así que en esta página están en la sección S; los sets Moirai son S80 también en el cliente.
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Moirai Set - Heavy | Pesada | 5 | 611 | STR +2; CON -2; al equiparlo, P. Atk. +4.26%; Atk. Spd. +4%; resistencia al daño mágico +2%; resistencia a Stun +50%; resistencia a fuego/agua/viento/tierra +3. Abre la ranura de capa. |
| Moirai Leather Set | Ligera | 5 | 513 | DEX +2, CON -2, P. Atk. +4.26% al equiparlo, Atk. Spd. +4% y velocidad +3%. Resistencia a Hold +50%; resistencia a fuego/agua/viento/tierra +3. Abre la ranura de capa. |
| Moirai Set - Robe | Túnica | 5 | 417 | WIT +2; MEN -2; al equiparlo: M. Atk +8.11%, Casting Spd. +15%, resistencia a Paralysis +50% y resistencia a fuego/agua/viento/tierra +5. Abre la ranura de capa. |
S Sets de armadura: Grado S 6
En los sets de grado S los coreanos no nos dan ninguna elección: un set ligero, uno pesado y uno mágico. Lo común al fabricar todos ellos: las piezas enteras solo pueden caer de raid bosses; los materiales clave solo se sacan con spoil de mobs normales o caen de los RB. Las recetas son solo al 60 % y se consiguen únicamente con quests. Todas las piezas se desellan solo con el herrero de Mammon en las catacumbas, en la semana de la victoria.
- Draconic Leather Light Armor Set. Bonificación: +1 DEX, +1 STR, -2 CON, +4 % P.Atk, +4 % de velocidad de ataque, +289 MP, +5759 de peso transportable.
- Imperial Crusader Heavy Armor Set. Bonificación: +2 STR, -2 DEX, +8 % P.Def, +445 HP, -70 % de probabilidad de que entren Sleep/Hold; con escudo, -80 % de probabilidad de que entren Poison/Bleed.
- Major Arcana Robe Set. Bonificación: +1 WIT, +1 INT, -2 MEN, +8 % M.Atk, +7 de velocidad de movimiento, -50 % de probabilidad de que te interrumpan el casteo al recibir un golpe, +5759 de peso transportable.
Con cuál de los sets S vestir a tus personajes lo decides tú, hay muchas opciones: he visto destroyers con IC, enanas con el draconic e incluso arqueros con IC. He notado que los veteranos que jugaban ya en C4 visten a sus necros con el set MA y les ponen un Imperial Staff en las manos, es decir, apuestan por la fuerza del nuke. En la olimpiada se ponen el set MA para bufarse (mucho maná) y luego se cambian a los sets de siempre.
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Dynasty Set - Heavy | Pesada | 5 | 581 | CON -1 ; STR +1; P. Def. +4.6%; HP máximo +418; resistencia a la oscuridad +6. Abre la ranura de capa. |
| Imperial Crusader Set | Pesada | 5 | 526 | DEX-2, STR+2, P. Def. +8% y HP máximo +445. Resistencia a Sleep/Hold +70%. |
| Draconic Leather Set | Ligera | 4 | 442 | DEX+1, STR+1, CON-2, Atk. Spd./P. Atk +4%, MP máximo +289 y límite de peso +5759. |
| Dynasty Leather Set | Ligera | 5 | 490 | CON -1; DEX +1; precisión +1.72; evasión +1.72; HP máximo +418; resistencia a la oscuridad +6. Abre la ranura de capa. |
| Dynasty Set - Robe | Túnica | 5 | 398 | INT -1; MEN +1; Casting Spd. +12%; MP máximo +257; resistencia a la oscuridad +6. Abre la ranura de capa. |
| Major Arcana Robe Set | Túnica | 4 | 359 | WIT+1, INT+1, MEN-2, M. Atk. +17%, velocidad +7, probabilidad de cancelación de magia -50%, resistencia a Stun +50% y límite de peso +5759. |
A Sets de armadura: Grado A 17
Como en el grado B, los sets de armadura también están estrictamente estructurados: hay cuatro tipos de sets de grado A, dos top A, Majestic y Nightmare, y dos bajos A, Tallum y Dark Crystal. Dentro de cada tipo hay tres sets, pesado, mágico y ligero, pero no se fabrica todo: incluso menos variedades que en el grado B, y dentro de los sets se fabrica de forma selectiva, porque mucho cae de los mobs como piezas enteras. Así que todo se reduce no tanto a fabricar el set como a montarlo con piezas diversas, que no siempre se fabrican.
Veamos de entrada qué no hace falta fabricar porque cae muy a menudo. De Majestic caen a menudo los cascos y en el mercado siempre hay muchos, aunque a todos les gusta inflarles el precio, así que es mitad y mitad: si está barato, es más fácil comprar. De Nightmare se fabrica sobre todo solo el cuerpo pesado; lo demás está tirado de precio en el mercado. De DC nunca se fabrican ni la parte de arriba y de abajo ligeras ni las pesadas: las primeras caen a menudo en las catacumbas, las segundas en BS, donde todo el mundo farmea moonshards; de hecho, lo más probable es que lo primero de grado A que saques de los mobs sea la parte de abajo DC ligera. De Tallum no se fabrican la parte de abajo y de arriba mágicas ni el cuerpo ligero, también caen bastante.
La regla general de todos los sets A: toda pieza fabricada (o sacada de los mobs) sale sellada, así que para que el set funcione (es decir, dé sus bonificaciones extra) hay que desellar todas sus piezas con el herrero de Mammon en las catacumbas, en la semana de la victoria. Todo se desella con Ancient Adena.
Majestic
Majestic Heavy Set. Este es mi set favorito: con él cualquier mob cae fácil y con alegría. ¿Por qué no Tallum? Porque el set pesado Majestic tiene un 50 % más de protección contra stun, y como mi spoiler anda por sitios donde los mobs no paran de meter stun, eso fue lo decisivo. Bonificación: +4 % P.Atk, +3 precisión, +2 STR, -2 CON, +50 % de protección contra stun. El escudo no nos hace ninguna falta, vamos con duales.
Majestic Magic Set. El set mágico para todos los rechargers a los que se usa solo como buffers y baterías de maná. El problema puede surgir solo al fabricar el cuerpo, porque la receta es bastante difícil de conseguir. Bonificación: +15 % de velocidad de casteo, +1 MEN, -1 WIT, +240 MP, +8 % de regeneración de MP, -50 % de probabilidad de recibir stun.
Majestic Light Set. El aumento de P.Atk solo con arco en mano da a entender que este set es para todo tipo de arqueros, y es lo que hacen: se visten de MJ ligero en todas partes, y también algunos dagueros para quienes el maná de las skills es crítico y cuyas pasivas solo van con sets ligeros. Bonificación: +8 % P.Atk con arco en mano, +1 DEX, -1 CON, MP máximo +240, -50 % de probabilidad de recibir stun, +5759 de peso transportable.
Nightmare
Nightmare Heavy Set. Un set pesado para tanques, el más barato de montar de todos los pesados; solo el cuerpo es caro. Un set que por alguna razón les ha gustado a los enanos, aunque yo dentro me siento como en una lata de conservas: una enanota torpe rellena de HP. Bonificación: +4 % P.Atk, +2 CON, -2 DEX, -70 % de probabilidad de recibir sleep y root. Con escudo se añade +5 % de reflejo del daño recibido sobre el enemigo.
Nightmare Magic Set. El más barato de los sets mágicos; con él visto a todos mis gatos, caballos y demás bichos de las ventanas. Pero, como siempre, hay excepciones: algunos necros que apuestan por la fuerza del nuke montan justo este, aunque es bastante discutible, porque tanto el -2 WIT como la falta de velocidad de casteo pueden jugarte una mala pasada, y te matan antes de que puedas soltarle un par de nukes al enemigo. Bonificación: +8 % M.Atk, +2 INT, -2 WIT, +4 % de recuperación de MP, -70 % de probabilidad de que entren sleep y root.
Nightmare Light Set. Aunque este set no vale para nada, los dagueros corren con él por todas partes, no por las bonificaciones sino por ir con un set A hasta llegar al 76 y hacerse con el set draconic. El set de grado A más barato de todos. Bonificación: +4 % M.Def, +1 DEX, -1 CON, +3 % de vampirismo, -70 % de probabilidad de recibir sleep y root.
Tallum
Tallum Heavy Set. El mejor set para destroyers gracias al +8 % de velocidad de ataque, que influye tanto en la frecuencia de los golpes como en la recarga de los límites. A menudo los destroyers prefieren este set al draconic de grado S. Bonificación: velocidad de ataque +8 %, +2 STR, -2 CON, -80 % de probabilidad de que te entren poison y bleed, +5759 de peso transportable. Aquí, naturalmente, no hay escudo.
Tallum Magic Set. El segundo set mágico más popular del grado A, más barato de montar porque la parte de arriba y de abajo caen de los mobs por todas partes, y los guantes Tallum cuestan algo menos que los DC. Se lleva sobre todo cuando sabes seguro que tendrás magos enfrente: gracias al aumento de M.Def el set puede sacar adelante tanto un PvP como un combate en la olimpiada. Bonificación: +15 % de velocidad de casteo, +8 % M.Def, +2 WIT, -2 INT, -80 % de probabilidad de que entren bleed y poison.
Tallum Light Set. El único plus decente de este set es +2 MEN, que influye en que entren los ataques mentales, pero como el resto de bonificaciones no sirven de nada, nadie lo monta, aunque creo que se le podría encontrar algún uso contra clases muy concretas. Bonificación: +2 MEN, -2 WIT, +8 % de regeneración de MP, MP máximo +222, -80 % de probabilidad de recibir bleed y poison.
Dark Crystal
Dark Crystal Heavy Set. Con DC pesado casi nadie corre: parece que hay un extra de curación y +2 CON, pero por culpa de los escasos guantes DC todos intentan o vender los propios guantes o montar con ellos el set mágico, más demandado. Bonificación: +4 % a la curación, -2 STR, +2 CON, -50 % de probabilidad de que entre la parálisis. Con escudo, +18 % de defensa con escudo.
Dark Crystal Magic Set. El set mágico más popular del grado A, con el que solo puede competir Tallum, y solo en algunos casos. Bonificación: +15 % de velocidad de casteo, +8 % P.Def, +7 de velocidad, +2 WIT, -2 MEN, -50 % de probabilidad de que entre la parálisis, reduce un poco la probabilidad de que te cancelen (cuánto es ese poco lo sabe NCsoft, pero no nos lo va a contar).
Dark Crystal Light Set. Un set ligero de grado A para dagueros; casi nadie lo usa por la misma razón, lo caros que son los guantes DC, pero yo igual reservo un par para mi TH. Bonificación: +4 % de velocidad de ataque, +4 % al propio ataque, +1 STR, -1 CON, -50 % de probabilidad de recibir parálisis.
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Dark Crystal Set | Pesada | 5 | 439 | Curación recibida +4%, resistencia a Paralysis +50%, STR-2 y CON+2. |
| Enhanced Apella Plate Set | Pesada | 4 | 464 | CP máximo +1116; tasa de recuperación de CP + 40%; M. Def. +5% con un 10% de probabilidad cuando el daño infligido por un PC supera 50; probabilidad de crítico -3 al ser atacado; y probabilidad de crítico +2.621 al atacar. |
| Majestic Plate Set | Pesada | 4 | 464 | P. Atk. +4%, precisión +3, resistencia a Stun +50%, STR+2. Con-2. |
| Set of Nightmare | Pesada | 4 | 464 | P. Atk. +4%, resistencia a Sleep y Hold +70%, CON +2, DEX -2 |
| Tallum Plate Set | Pesada | 4 | 439 | STR +2; CON -2; Atk. Spd. +8%; límite de peso +5759; resistencia a Poison/Bleed +80%. |
| Apella Set | Ligera | 4 | 370 | CP máximo +1035; tasa de recuperación de CP + 40%; si el daño infligido por un PC supera 50, evasión +2 con un 10% de probabilidad; y, al ser atacado, daño crítico -86. |
| Dark Crystal Leather Set | Ligera | 5 | 369 | STR +1; CON -1; P. Atk. +4%; P. Atk. Spd. +4%; resistencia a Paralysis +50%. |
| Enhanced Apella Set - Heavy | Ligera | 4 | 391 | CP máximo +1116; tasa de recuperación de CP + 40%; evasión +2 con un 10% de probabilidad cuando el daño infligido por un PC supera 50; y daño crítico -86 al ser atacado. P. Atk. Spd. +2.5%. |
| Leather Set of Nightmare | Ligera | 4 | 391 | P. Def. +4%, resistencia a los ataques de Sleep/Hold +70%, convierte el 3% del daño cuerpo a cuerpo infligido al enemigo en recuperación de HP propia, DEX+1 y CON-1. |
| Majestic Leather Set | Ligera | 4 | 391 | P. Atk. de arco/ballesta +8%, MP máximo +240, límite de peso +5759, resistencia a Stun +50%, DEX+1 y CON-1. |
| Tallum Leather Set | Ligera | 4 | 370 | Tasa de recuperación de MP +8%, MP máximo +222, resistencia a Poison/Bleed +80%, MEN+2 y WIT-2. |
| Apella Set - Robe | Túnica | 4 | 300 | CP máximo +1035; la tasa de recuperación de CP aumenta un 40%. Si el daño infligido por un PC supera 50, velocidad +10 y defensa +5 con un 10% de probabilidad. |
| Dark Crystal Robe Set | Túnica | 4 | 300 | WIT +2; MEN -2; P. Def. +8%; Casting Spd. +15%; velocidad +7; el daño de cancelación de magia se reduce ligeramente; resistencia a Paralysis +50%. |
| Enhanced Apella Set - Robe | Túnica | 4 | 318 | CP máximo +1116, tasa de recuperación de CP +40%. Si el daño infligido por un PC supera 50, velocidad +10, P. Def. +5% y M. Atk. +6 con un 10% de probabilidad. |
| Majestic Robe Set | Túnica | 4 | 318 | MP máximo +240, Casting Spd. +15%, tasa de recuperación de MP +8%, resistencia a Stun +50%, MEN+1 e INT-1. |
| Robe of Nightmare Set | Túnica | 4 | 318 | Tasa de recuperación de MP +4%, M. Atk +8%, resistencia a Sleep/Hold +70%, INT+2 y WIT-2 |
| Tallum Set | Túnica | 5 | 300 | Casting Spd. +15%, M. Def. +8%, resistencia a Poison/Bleed +80%, INT-2 y WIT+2. |
B Sets de armadura: Grado B 12
A partir del grado B los sets de armadura ya están estrictamente estructurados: hay cuatro tipos de sets de grado B, dos top B, Blue Wolf y Doom, y dos bajos B, Avadon y Zubei. Dentro de cada tipo hay tres sets, pesado, mágico y ligero, pero no se fabrica todo: de BW se fabrican todos, de Doom sobre todo el pesado y el mágico, de Avadon solo el mágico por lo relativamente sencillo y barato que es y por su velocidad de casteo; Zubei no lo he fabricado nunca, aunque he visto a menudo a la venta el set mágico Zubei. En fin, tú decides qué fabricar y qué no, mira cómo está tu servidor.
La regla general de todos los sets B: todos los guantes y botas fabricados salen universales, y para que funcionen en un set hay que desellarlos. Se desellan gratis en cualquier herrería de las ciudades; también se pueden volver a desellar para otro set, igualmente gratis: ve a un herrero, primero sella el objeto y luego desséllalo de nuevo para tu set.
Blue Wolf
- Blue Wolf Heavy Set. Se lo recomiendo sin dudar a todos los DD. Bonificación: +3 STR, -2 DEX, -1 CON, +7 de velocidad de movimiento, +5,24 % de regeneración de HP. El set pesado más caro y que más materiales gasta, pero merece la pena.
- Blue Wolf Magic Set. Un set mágico para rechargers; la velocidad de casteo la sostiene el WIT de la bonificación. Bonificación: +3 WIT, -2 INT, -1 MEN, +206 MP, +5,24 % de regeneración de MP. Es un set bastante caro por lo difícil que es sacar la receta al 100 % de la túnica.
- Blue Wolf Light Set. Todos los arqueros y dagueros prefieren el set ligero BW, solo que para qué lleva velocidad de casteo y subidas y bajadas de stats mágicos, ni idea. Bonificación: +3 MEN, -2 INT, -1 WIT, +5,24 % P.Def, +15 % de velocidad de casteo. Sin comentarios; a lo mejor alguna buffer debería probar a ir con él.
Doom
- Doom Heavy Set. Un set pesado para tanques, con extras de HP. Bonificación: +3 CON, -3 STR, más aguante bajo el agua, +320 HP; con escudo, +24 % de probabilidad de bloqueo. No se ve mucho a la venta: o se han acabado los tanques o el cuerpo y el casco son difíciles de fabricar.
- Doom Magic Set. Un set mágico para, seguramente, necros: la velocidad de casteo va recortada, pero los nukes están subidos al máximo. Bonificación: +2 INT, +1 MEN, -3 WIT, más aguante bajo el agua, +7 de velocidad de movimiento, +5,24 % de regeneración de MP. Pregunta general sobre todos los sets Doom: ¿adónde piensa ir a nadar la gente con ellos?
- Doom Light Set. Este set se lo recomendaría a dagueros o arqueros, pero lo veo a la venta muy rara vez. Bonificación: +3 DEX, -2 CON, -1 STR, más aguante bajo el agua, +2,7 % P.Atk, +2,5 % de regeneración de MP, +20 % de resistencia al veneno. La evasión sube bastante bien, y la regeneración de MP es el sueño de cualquier daguero ).
Avadon
- Avadon Heavy Set. La versión económica de set pesado para tanques, con extras de HP. Bonificación: +294 HP; con escudo, +24 % de probabilidad de bloqueo. La parte de arriba y la de abajo las saco continuamente en Frozen Labyrinth, lo demás lo fabrico.
- Avadon Magic Set. El set mágico más popular del grado B. Bonificación: +5,25 % P.Def, +15 % de velocidad de casteo. Fácil de fabricar, fácil de vender, lo necesitan todos, magos y buffers.
- Avadon Light Set. Aparte de dárselo a una enana que se dedica al manor y siempre va sobrecargada, no se me ocurrió nada más. Bonificación: +5795 de peso transportable, +5,25 % M.Def. Aunque ahora que lo pienso, también se puede vestir con él a una BD, que siempre anda apurada con el peso de los shots.
Zubei
- Zubei Heavy Set. La versión más económica de set pesado para tanques, con extras de HP. Bonificación: +5 % P.Def, +294 HP. Aquí ni siquiera el escudo forma parte del set.
- Zubei Magic Set. La versión económica de set mágico para nukers. Bonificación: +10 % M.Atk, -5 % de regeneración de MP. Con este set está todo claro: nada de velocidad de casteo, pero a cambio más ataque mágico.
- Zubei Light Set. La versión económica de set ligero. Bonificación: +4 de evasión. Solo con evasión no se llega lejos, pero si no hay otra cosa a mano...
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Avadon Heavy Set | Pesada | 5 | 399 | HP máximo +294. |
| Blue Wolf Set - Heavy | Pesada | 5 | 424 | Velocidad +7, tasa de recuperación de HP +5.24%, STR+3, CON-1 y DEX-2. |
| Doom Plate Set | Pesada | 4 | 424 | HP máximo +320, STR-3, CON+3 y aumenta la capacidad pulmonar. |
| Zubei's Set | Pesada | 5 | 399 | P. Def. +5.26% y HP máximo +294. |
| Avadon Leather Set | Ligera | 4 | 335 | M. Def. +5.25%; límite de peso +5795. |
| Blue Wolf Leather Set | Ligera | 4 | 356 | P. Def. +5.26%, Casting Spd. +15%, INT-2, MEN+3 y WIT-1 |
| Leather Set of Doom | Ligera | 4 | 356 | Aumenta la capacidad pulmonar. P. Atk. +2.7%, tasa de recuperación de MP +2.5%, STR -1, CON -2, DEX +3 y resistencia a Poison +20%. |
| Zubei's Leather Set | Ligera | 5 | 334 | Evasión +4. |
| Avadon Robe Set | Túnica | 4 | 271 | P. Def. +5.26% y Casting Spd. +15%. |
| Blue Wolf Set - Robe | Túnica | 5 | 289 | MP máximo +206, tasa de recuperación de MP +5.26%, INT-2, MEN-1 y WIT+3. |
| Set of Doom | Túnica | 5 | 289 | Velocidad +7, aumenta la capacidad pulmonar, tasa de recuperación de MP +5.26%, INT+2, MEN+1 y WIT-3. |
| Set of Zubei | Túnica | 5 | 271 | M. Atk. +10% y tasa de recuperación de MP -5%. |
C Sets de armadura: Grado C 9
Los sets de grado C ya se fabrican a todo trapo, pero también de forma selectiva, porque no todos los sets C tienen éxito.
- Demon Set. Algunos nigromantes prefieren este set por su gran aumento de INT. Bonificación: HP máximo -270, INT +4, WIT -1. Las botas no forman parte del set, pero se pueden fabricar y vender, los necros las compran. La parte de arriba y la de abajo se venden en el luxor (por si no lo sabes: Luxury Shop es una tienda de Giran donde se pueden comprar algunas piezas y armas bajas de grado C por cristales C y D).
- Karmian Set. El único set mágico C que da velocidad de casteo; muchos, sobre todo en rates bajos, prefieren vestir a sus buffers con este set barato. Bonificación: P.Def +5,26 %, velocidad de casteo +15 %. En este set tampoco entran las botas, pero con las pelirrojas de tienda las buffers quedan fatal, así que todo jugador decente procura comprar también las botas: se fabrican sin duda. La parte de arriba y la de abajo se venden en el luxor.
- Divine Set. Un set de mago para rechargers: extra de maná y de WIT. Todas las piezas de este set se fabrican. Bonificación: P.Def +5,26 %, MP máximo +171, INT -1, WIT +1. En el set Divine las botas no es que no entren, es que directamente no existen en Interlude; en C4 todavía existían, y si tu servidor es lo bastante viejo y no hubo wipe al pasar a nuevas crónicas, hay posibilidad de comprarlas o cambiarlas.
- Plate Leather Set. El mejor set ligero: el STR +4 es una maravilla, los hawkeyes pagan auténticas fortunas por él y a menudo hay gente que quiere encantarlo a +6. Bonificación: STR +4, CON -1. Los guantes no entran en el set, pero se puede comerciar con ellos. El set se fabrica entero.
- Theca Leather Set. Una versión más barata de set ligero, la prefieren dagueros de todo pelaje. Bonificación: P.Def +5,26 %. Los guantes tampoco entran en el set, pero hay quien no lo sabe, y además otros guantes quedan mucho peor, así que se fabrican. La parte de arriba y la de abajo se venden en el luxor.
- Drake Leather Set. El set ligero top C, pero las bonificaciones no entusiasman, así que es para quien le guste; de vez en cuando aparece algún gourmet. Bonificación: M.Def +5,26 %. Los guantes no son de set. El set se fabrica entero.
- Composite Set. La versión económica de set pesado C: el cuerpo se vende en el luxor, las botas (que no son de set) también, y el casco se fabrica. Bonificación: peso transportable +5795; con escudo, M.Def +5,26 %. Muchos se empeñan en montar el «compota» sin sospechar que el extra es solo de peso. Yo se lo suelo poner a mi BD, para que al menos pueda cargar algunos shots más.
- Full Plate Set. El set pesado top C; todas mis enanas presumen de set FP hasta el nivel 52. Un imprescindible, por así decirlo. Bonificación: HP máximo +270; con escudo, defensa de escudo +5,26 %. De set solo es el casco, pero las botas y guantes FP top te los quitan de las manos. Se fabrican.
El resto del equipo de grado C o no forma parte de ningún set y no da bonificaciones o simplemente no es popular. Lo único que además tiene demanda son todos los cascos, porque ninguno se vende en el luxor y los magos los compran con gusto. Y hay sets que no son sets como tales, es decir, no dan bonificaciones, pero son bastante bonitos: Rind Leather (ligero), Robe of Seal (mágico) y Dwarven Chain (pesado).
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Chain Mail Set | Pesada | 3 | 242 | P. Def. contra dagas +6%. |
| Compound Set | Pesada | 2 | 278 | Límite de peso +5795. |
| Drake Leather Set | Ligera | 2 | 218 | M. Def. +5.26%. |
| Plated Leather Set | Ligera | 3 | 185 | STR+4 y CON-1. |
| Reinforced Mithril Set | Ligera | 3 | 178 | Evasión +4 |
| Theca Leather Set | Ligera | 3 | 209 | P. Def. +5.26%. |
| Demon's Set | Túnica | 3 | 148 | HP máximo -270, INT+4 y WIT-1. |
| Divine Set | Túnica | 3 | 159 | P. Def. +5.26% y MP máximo +171, INT-1 y WIT+1. |
| Karmian Set | Túnica | 3 | 129 | P. Def. +5.26% y Casting Spd. +15%. |
D Sets de armadura: Grado D 9
Los sets de grado D, en principio, no le hacen falta a nadie: a los guerreros les basta con comprar en la tienda la parte de arriba y de abajo del brigandine y completar con cualquier cosa, y los magos prefieren directamente correr hasta el 40 con el set devotion sin grado, por su velocidad de casteo. Pero siempre habrá quien quiera montar ese mismo brigandine, incluidos los guantes y botas que no son de set. A veces llega al absurdo: le pregunto a un académico para qué se complica con la armadura de clan, que corra así. Y me contesta: no entiendes nada del juego.
- Brigandine Set (pesado). El set de grado D más extendido. ¿Será porque de los demás nadie sabe nada? Bonificación: P.Def +5 %, HP +153; con escudo, HP +20. La parte de arriba y la de abajo se compran en tienda; las botas y los guantes no entran en el set.
- Reinforced Leather Set (ligero). Curioso porque sus guantes y botas no se fabrican, solo salen de los mobs. Bonificación: MP +80. Manticore Set (ligero). Bonificación: MP +92. En ambos, la parte de arriba y la de abajo se compran en tienda y los guantes no entran en el set.
- Knowledge Set (mágico). No hay recetas, materiales clave ni crafteo, solo cae de los mobs. Bonificación: M.Atk +10 %, regeneración de MP -5 %. Por sus bonificaciones ya se parece a un set para magos; la parte de arriba y la de abajo se venden en tienda.
- Elven Mithril Set (mágico). El set D más conocido para magos: todas las enanas crafteras corren con él por Giran (ese vestidito amarillo) para subir su MP al fabricar. Bonificación: velocidad +7, INT -1, WIT +1. Las botas no entran en el set; la parte de arriba y la de abajo se venden en tienda.
- Sets Clan Oath: pesado (P.Def +5 %, HP +85), ligero (P.Def +5 %, evasión +3) y mágico (P.Def +5 %, velocidad de casteo +5 %). Sets de armadura de clan, a los que por alguna razón todos llaman los sets azules de grado D, aunque de azules no tienen nada. Solo los pueden llevar los académicos, no se venden en ningún sitio y solo se consiguen con una quest. Tras el segundo cambio de clase y salir de la academia ya no se pueden poner.
Y ahora, los conjuntos de armadura que no son sets pero nos interesan como crafters (todas sus piezas son top D): Plate Armor, el conjunto pesado top D, cuyas piezas se fabrican todas; Sage, el conjunto mágico de grado D; y Salamander Skin, el conjunto ligero de grado D.
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Brigandine Set | Pesada | 3 | 208 | P. Def. +5% y HP máximo +153. |
| Clan Oath Set - Heavy | Pesada | 4 | 243 | Atk. Spd. + 5% y P. Atk. + 5%. |
| Mithril Set - Heavy | Pesada | 3 | 193 | Resistencia al veneno +20%. |
| Clan Oath Set - Light | Ligera | 4 | 204 | Atk. Spd. + 5% y daño crítico + 5%. |
| Manticore Skin Set | Ligera | 3 | 152 | MP máximo +92. |
| Reinforced Leather Set | Ligera | 3 | 143 | MP máximo +80. |
| Clan Oath Set - Robe | Túnica | 4 | 164 | Tasa de recuperación de MP + 5% y Casting Spd. +5%. |
| Mithril Set - Robe | Túnica | 3 | 111 | Velocidad +7, INT-1 y WIT+1. |
| Set of Knowledge | Túnica | 3 | 103 | M. Atk. +10% y tasa de recuperación de MP -5%. |
NG Sets de armadura: Sin grado 2
| Nombre | Tipo de armadura | Piezas | P. Def. | Bonus del set |
|---|---|---|---|---|
| Wooden Set | Ligera | 3 | 95 | P. Def. +2% y HP máximo +41. |
| Set of Devotion | Túnica | 3 | 72 | Casting Spd. +15%. |